Резервуары для хранения дизтоплива
ДИЗЕЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО КОТЕЛЬНОЙ

Правильно выбранная схема дизельного хозяйства котельной установки и хорошо организованная его эксплуатация определяют экономичность и надежность работы котлоагрегатов. Современные схемы дизельного хозяйства в принципе одинаковы для котельных разной мощности. Различаются эти схемы лишь объемами емкостей, характеристиками перекачивающих насосов, арматурой и приборами КИПиА.
Резервуары для хранения дизтоплива могут быть стальными или пластиковыми; наземными, полуподземными или подземными; в помещении или вне помещения. Количество и объем емкостей определяются требованиями СНиП II-35-76.
В резервуарах температура дизтоплива должна поддерживаться на уровне не ниже температуры застывания. Температура застывания дизтоплива зависит от сорта дизтоплива и изменяется в диапазоне - (-5 - (-30))°С. Температуру дизтоплива в резервуарах поддерживают с помощью паровых или водяных подогревателей (в зависимости от типа котельной), установленных внутри резервуаров. При установке емкостей в помещении температура в помещении поддерживается на уровне +5°С.
В зависимости от конкретных условий существуют следующие системы (схемы) подачи дизельного топлива к горелкам котлов:
система с гравитационной подачей топлива (топливо из резервуара с помощью насоса через фильтр подаётся в расходный топливный бак, установленный в котельной на определённом уровне; из расходного топливного бака дизтопливо поступает на топливный насос горелки; перепуск топлива после горелки происходит в расходный топливный бак);
система с кольцевой подачей топлива (топливо забирается из резервуара с помощью насоса через фильтр; после насоса часть топлива направляется на топливный насос горелки, часть – через перепускной клапан возвращается в резервуар; перепуск топлива после горелки происходит в линию за перепускным клапаном);
система питания всасыванием (топливо забирается из резервуара через фильтр с помощью топливного насоса горелки; перепуск топлива после горелки происходит в резервуар).
Основные компоненты дизельного хозяйства
Резервуар(ы) для хранения дизтоплива, оборудованный(е):
приемной трубой с сифоном;
дыхательной трубой с дыхательным клапаном;
грязеспускным краном (пробкой);
отборным устройством КИП для измерения уровня;
патрубками расхода и перекачки топлива с запорной арматурой;
клеммами заземления.
Насосы для перекачки дизтоплива.
Топливные фильтры.
Система КИПиА для измерения, сигнализации и управления уровнями дизтоплива в резервуарах.
АВР насосов.
Подогреватели топлива в резервуарах (при расположении топливных резервуаров вне здания).
Система отопления (при расположении топливных резервуаров в здании).
Система общеобменной и аварийной вентиляции (при расположении топливных резервуаров в здании).
Система освещения (при расположении топливных резервуаров в здании).
Система охранной и пожарной сигнализации.


ДИЗЕЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО КОТЕЛЬНОЙ МАЛОЙ МОЩНОСТИ

Применяется для индивидуальных домов, в тех местах, где отсутствует возможность подключения к магистральному газопроводу, часто используются котлы, работающие на жидком топливе. Одним из важнейших мероприятий, связанных с устройством отопительной системы на основе жидкого топлива, является создание топливохранилища.
Например, для дома общей площадью (400-600 м2) запас топлива на сезон должен составлять от 12 до 18 т. Если в течение отопительного периода планируется вызвать топливозаправщик один или два раза, все равно необходимо организовать хранение нескольких тонн потенциально опасного вещества. По существующим нормам в помещении котельной разрешается хранить не более 700 л топлива. Основной же запас должен находиться в отдельном помещении со стенами, имеющими предел огнестойкости не менее 1,5 часа.
Многие владельцы частных домов предпочитают размещать топливохранилище вне пределов дома, устанавливая баки на участке или закапывая их в землю. В случае установки баков на участке необходимо проверить несколько факторов, способных повлиять на работоспособность системы подачи топлива:
Во-первых, перепад высот H (если есть) между насосом горелки и дном топливного бака;
Во-вторых, длину L (с учетом всех поворотов) подающего трубопровода;
В-третьих, тип системы (однотрубная или двухтрубная);
В-четвертых, диаметр D трубопровода.
При размещении баков в земле требуется выполнить комплекс строительных работ, поскольку закапывать баки непосредственно в землю нельзя. Нужно подготовить приямок со стенами из кирпича или железобетона. Дно приямка должно выполняться из бетона, в который закладываются анкерные элементы. С помощью крепежной ленты к ним привязываются баки, во избежание их всплытия при попадании в углубление талых вод.
Если мощность штатного насоса горелки недостаточна для преодоления сопротивления на участке топливный бак-горелка, то требуется установить подкачивающий насос и промежуточный бак в котельной.

МАЗУТНОЕ ХОЗЯЙСТВО КОТЕЛЬНОЙ

Правильно выбранная схема мазутного хозяйства котельной и хорошо организованная его эксплуатация определяют экономичность и надежность работы котлоагрегатов. Современные схемы мазутоподготовки в принципе одинаковы для паровых и водогрейных котельных разной мощности. Различаются эти схемы лишь объемами емкостей, характеристиками подогревателей, фильтров, перекачивающих (циркуляционных) насосов, арматурой и приборами КИПиА.
Хранение мазута осуществляется обычно в наземных металлических емкостях. Количество и объем емкостей определяются требованиями СНиП II-35-76.
В резервуарах температура мазута поддерживается на уровне (50-60)°С с помощью паровых или водяных подогревателей, установленных внутри резервуаров.
Подают мазут от резервуаров к горелкам котлоагрегатов по циркуляционной схеме циркуляционными мазутными насосами.
Общий подогрев мазута до температуры (85-95)°С осуществляется с помощью подогревателя, установленного на контуре циркуляции. При работе всех котлоагрегатов по циркуляционному контуру в резервуары возвращается примерно 50% мазута. Заданная температура мазута за подогревателем поддерживается регулятором температуры. В случае, если температура теплоносителя недостаточна для нагревания мазута до требуемой температуры, подогрев мазута осуществляется электрическим подогревателем.
Схемой мазутоснабжения обычно предусматривается двухступенчатая очистка мазута в фильтрах грубой и тонкой очистки.
При подготовке к сжиганию мазута, содержащего (1-3)% и более серы, в схему мазутоснабжения вводят блок ввода в мазут присадок, подавляющих окислительные процессы и снижающих каталитическое воздействие металла на окисление мазута.
Для устранения обводнённости мазута в схемы его подготовки вводятся устройства по удалению влаги или по созданию водомазутной эмульсии. При удалении влаги из мазута преобладают методы отстоя с предварительным его подогревом, химическое деэмульгирование с применением поверхностно-активных веществ.
Оборудование мазутного хозяйства
Резервуары
Резервуары могут быть стальными, пластиковыми или железобетонными; наземными, полуподземными или подземными. Количество и объём ёмкостей определяются требованиями СНиП II-35-76.
На случай аварийного разлива мазута из наземных или полуподземных резервуаров по территории или пожара отдельно стоящие или группы таких резервуаров ограждаются сплошным земляным валом или огнестойкой стеной высотой не менее 1м. Высота земляного вала должна быть не менее 0,5м.
Резервуары мазутохранилища оборудуются устройствами для приёма, подогрева и выдачи мазута, для удаления воды и осадка, приборами для измерения уровня при заполнении и расходе, вентиляционным патрубком.
Резервуары мазутохранилища теплоизолируются.
Подогреватели мазута
В резервуары для хранения подогретый мазут поступает из цистерн с температурой, недостаточной для перекачки его по схеме насосами. Установленными в резервуара подогревателями, как правило секционными, мазут 40 подогревается до (40-60)°С, мазут 100 – до (70-90)°С.
Для разогрева направляемого к форсункам мазута используются подогреватели (паровые, водяные, электрические), установленного на контуре циркуляции. Температура мазута на выходе из подогревателя в зависимости от типа мазутных форсунок может изменяться от 70 до 115°С.
Фильтры
Нормальная работа насосов, форсунок, подогревательных устройств и приборов зависит от очистки мазута от механических примесей. Для этой цели служат фильтры грубой и тонкой очистки, отличающиеся количеством отверстий, приходящихся на 1см2 сетки. Фильтры грубой очистки устанавливаются на всасывающей линии насосов, подающих топливо из резервуаров в котельную; фильтры тонкой очистки устанавливаются после подогревателей на контуре циркуляции.
КИПиА
Измеряется давление мазута до и после фильтров грубой очистки, давление на всасе и напоре насосов; измеряется и контролируется давление мазута перед подачей на форсунки.
Измеряется температура мазута в резервуарах, температура мазута до и после подогревателей мазута на линии циркуляции, регулируется температура мазута после подогревателей мазута.
Контролируется уровень мазута в резервуарах.
Предусматриваются:
АВР насосов;
система сигнализации по температуре и давлению мазута перед подачей на форсунки;
система сигнализации крайних положений уровня мазута в резервуарах;
система сигнализации крайних значений температуры мазута в резервуарах.
Цена:
100 000 руб
 
Город:
Ростов-на-Дону
Тип: Продаю
Автор: ООО Группа Компаний «Теплорос» | Все объявления автора
Регист:Регист: с 04.03.2019 Зарегистрирован
Сайт: teploros.com
Дата: 12.09.2019 19:22
Номер: 2102536
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 231 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей