«Каргинская ярмарка на Покрова»
Ярмарки на Дону приобрели особенный размах в XIX в. - начале XX века. Каргинская ярмарка, проводившаяся на Покрова, была известна не только в Области Войска Донского, но и в соседних губерниях. Она была поводом встретиться с земляками, вспомнить былую службу, приобрести нужные товары, продать излишки. Народ собирался и себя показать, и на других поглядеть, позабавить детей, самим повеселиться.
Музей-заповедник М.А. Шолохова возрождает Каргинскую ярмарку. В этом году она состоится 08 октября, в воскресенье. Но наше путешествие начнётся на день раньше со станицы Вёшенской, история которой насчитывает более 3-х веков. Отсюда, из ковыльных степей с сухими ветрами, несущими запах чабреца и полыни, начал свой орлиный полет Михаил Александрович Шолохов.
07.10.2017 г. выезд из Ростова-н/Д. Размещение в гостинице. Обед.
Обзорная пешеходная экскурсия по станице, посещение усадьбы М. А. Шолохова, где все напоминает о нём (на территории усадьбы находится могила писателя и его жены). Экскурсия на конюшню Музея-заповедника и катание в прогулочном экипаже. Поездка к Лебяжьему яру – обрыву, с высоты которого открывается прекрасный панорамный вид на Дон и его берега. Здесь часто любовался рекой и сам Шолохов.
Ужин.
08.10.2016 г. (воскресенье)
Завтрак. Освобождение номеров. Выезд в ст. Каргинскую, где прошли детские и юношеские годы М. Шолохова и где нас ждёт разухабистая, шумная, веселая ярмарка. На ярмарке шустрые лоточники предложат гостям мелкий товар, а купцы пригласят в стилизованные под старину торговые лавки. В харчевне и чайной можно будет отведать блюда казачьей кухни, выпить чая на степных травах или угоститься на полевой кухне.
В «Синематографе «Идеал», построенном в 1911 году, можно будет посмотреть «старое кино».
Кроме традиционных качелей и каруселей будет много старинных забав: карусель «Гигантские шаги», старинная игра «Кубарь», ярмарочная лотерея «Счастливое перо», «бирюльки» и «калечина-малечина». Сценки ярмарочной жизни, кукольный театр, цирковые номера и состязания силачей, казачьи песни в исполнении фольклорных коллективов, катание на лошадях и пони и в лодке по реке Чир, фотография на память в старинном фотоателье, мастер-классы и веселые конкурсы – все это ждет участников праздника. Большая развлекательная программа готовится специально для юных гостей.
В ст. Каргинской будут организованы экскурсии: в церковно-приходскую школу, в которой учился Миша Шолохов, по старинной мельнице Тимофея Каргина, изображенной в романе «Тихий Дон», по мемориальному дому Шолоховых (здесь было написано большинство «Донских рассказов» и зародился замысел романа «Тихий Дон»).
По окончании ярмарки выезд в Ростов-н/Д. Прибытие в Ростов-н/Д ориентировочно в 20-00.
Цена:
4 400 руб
 
Город:
Ростов-на-Дону
Тип: Продаю
Автор: ООО "Золотые Купола" | Все объявления автора
Сайт: goldcupola.com/
Дата: 22.09.2017 19:38
Номер: 1561305
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 434 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей