Пиросульфит натрия (метабисульфит), пищевой, меш. 25 кг
Пиросульфит натрия (Na2S2O5), или метабисульфит натрия, или натрий пиросернистокислый соль пиросернистой кислоты, белый или желтоватый кристаллический порошок с резким запахом. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е223.

Иногда называют также бисульфит натрия, дисульфит натрия, натрий пиросульфит, натрий метабисульфит.

Применение:

Пищевая промышленность: применяется как консервант, антиоксидант, отбеливатель и разрыхлитель, используется при производстве фруктовых соков, сладостей, вина и пива;

Фармацевтическая промышленность: применяется в качестве наполнителя в некоторых таблетках, вспомогательного вещества в инъекционных лекарственных препаратах, системах фильтрации воды, для дезинфекции оборудования.

Химическая промышленность: используется в качестве средства для удаления пятен от ржавчины[2]; используется в качестве восстановителя для разрушения сульфидных связей в сморщенных предметах одежды из натуральных волокон, что позволяет одежде вернуться к своей первоначальной форме после стирки; используется в качестве источника SO2 (смешанного с воздухом или кислородом) для разрушения цианида в коммерческих процессах цианирования золота; используется для тонирования металлических образцов на основе железа для микроструктурного анализа[3][4];

Сельское хозяйство: используется для удаления пней.

В химической промышленности

Пиросульфит натрия является трудногорючим и взрывобезопасным веществом, по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности. Опасности по ГН-98 отсутствуют.

Пиросульфит натрия вреден при попадании внутрь организма и в глаза. Работать с ним нужно в очках, маске и перчатках. При попадании в глаза их необходимо промыть большим количеством воды и обратиться к врачу.

При взаимодействии с водой и кислотами или нагревании выше температуры 65 °C выделяет токсичный газ сернистый ангидрид SO2.

В пищевой промышленности

Пиросульфит натрия одобрен в качестве безопасной пищевой добавки[5][6][7].

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) признаёт пиросульфит натрия как «общепризнанную безопасную» (GRAS) пищевую добавку в США, за исключением его использования в продуктах, признанных источником витамина B1 (тиамина), поскольку пиросульфит натрия (наряду с добавками Е220-Е228, выделяющими диоксид серы) разлагает этот микронутриент и его использование в перечне богатых витамином B1 продуктов, а также фруктов и овощей запрещено[5].

Объединённый экспертный комитет ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA) в 1998 году установил допустимое суточное потребление (ДСП) пиросульфита натрия в количестве 0,7 мг/кг массы тела (в пересчёте с диоксида серы)[6]. В 2016 году Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA), проводя пересмотр безопасности Е223, согласилось с мнением JECFA и признало текущее ДСП безопасным для здоровья[7].
Цена:
120 руб
 
Город:
Ростов-на-Дону
Тип: Продаю
Автор: Станислав | Все объявления автора
Регист:Регист: с 11.03.2016 Зарегистрирован
Сайт: him-energo.ru
Дата: 25.04.2024 09:13
Номер: 2633201
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 14 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей